"Нам есть что предложить каждому". Интервью управляющего операционным офисом Банка “Зенит” Михаила Заволковского

Премьер Эксперт
11 октября 2018

Весной 2018 года Банк «Зенит» представил новую стратегию развития, основанную на повышении клиентоориентированности и развитии продуктового предложения с учетом интересов целевых групп. 

– О каких ключевых изменения в работе банка можно говорить сегодня? 

– Банк «Зенит» долгое время развивался в большей степени как банк для корпоративных клиентов. В рамках новой стратегии развития принят курс на развитие «Зенита» как универсального банка с клиентоориентированным подходом. В связи с этим меняется сама модель работы, перестраивается вся продуктовая линейка. Уже запущен новый сайт, который стал более современным и удобным. Появляются новые интересные предложения для малого бизнеса и физических лиц. Активно развиваются цифровые и удаленные услуги. 

– Что банк сегодня готов предложить малому и среднему бизнесу? 

– Мы предлагаем полный перечень банковских услуг, которые нацелены на то, чтобы малый бизнес города рос и развивался. Это и кредитование, и расчетно-кассовое обслуживание в банке, и депозиты, и обслуживание внешнеэкономической деятельности. Среди самых интересных и передовых предложений я бы назвал мобильное приложение «ЗЕНИТ Бизнес», программу прямого доступа к услугам банка из бухгалтерских программ на платформе 1С, а также сервис «Индикатор». Это услуга автоматической проверки информации о ваших контрагентах по официальным данным из открытых источников. 

– Банк – своего рода «лакмусовая бумажка», по которой можно судить о развитии бизнеса в той или иной точке. Как, по вашей оценке, сейчас чувствует себя тольяттинский бизнес? 

– Могу уверенно сказать, что в последнее время мы наблюдаем оживление в секторе малого и среднего предпринимательства. Увеличилось число обращений именно со стороны нового бизнеса – за услугами РКО, зарплатными проектами, депозитами. Радует, что растет число компаний, пользующихся услугами по сопровождению ВЭД. Это говорит о том, что наш бизнес активно выходит за пределы не только региона, но и всей страны.

– Каково на сегодняшний день распределение клиентов в вашем отделении, если говорить именно о бизнесе? 

– Примерно в равных долях: крупный, средний, малый и микро-бизнес. Причем все получают обслуживание на одинаково высоком уровне. 

– За последнее время в регионе заметно сократилось число местных банков, что вызвало определенные волнения среди предпринимателей. Удалось ли федеральным банкам удовлетворить их запросы? 

– Я считаю, что на сегодняшний день федеральные банки способны работать абсолютно на тех же условиях, что и местные, в части индивидуального подхода к каждому клиенту. При этом они обладают широким спектром дополнительных возможностей и ресурсов, что идет на пользу клиентам. В банке «Зенит» продуктовая линейка меняется, подстраиваясь под нужды и требования каждого сегмента потребителей – будь то малый или крупный бизнес, состоятельный клиент или молодая семья. Нам есть что предложить каждому.
Национальный банковский журнал
Рустем Исхаков: Исламские финансы следует рассматривать как здоровую альтернативу традиционной финансовой модели по аналогии с ESG
Полтора года назад в Российской Федерации стартовал эксперимент по внедрению партнёрского (исламского) финансирования. По нормам шариата его участникам при совершении сделок запрещено устанавливать вознаграждение в виде процентной ставки, финансировать табачную и алкогольную индустрию, оружие, игорный бизнес и др. Далеко не все участники банковского рынка приняли пилот благосклонно. Однако нашлось немало и тех, кто разглядел колоссальный потенциал у начинания. О том, каким образом реализуется халяльный эксперимент, что тормозит развитие исламского банкинга в РФ рассказал Национальному банковскому журналу (NBJ) директор по розничному бизнесу банка «Зенит» Рустем ИСХАКОВ.
6 марта 2025
Национальный банковский журнал
Новые вызовы для финансового сектора: партнёры NBJ рассказали о своих ожиданиях от предстоящего делового года
По традиции в первом номере редакция Национального банковского журнала (NBJ) предоставляет возможность партнёрам, экспертам различных финансовых организаций, поразмышлять, чего они ожидают от наступившего года. Каждая из этих компаний ждёт перемен в бизнесе, реализует новые задачи и выстраивает стратегию развития «на земле», исходя из текущих, не всегда благоприятных, условий. 
27 февраля 2025